Квазигоссектор Казахстана выплачивал всего 7% дивидендов

Нур-Султан. 24 января. КазТАГ — Валентина Владимирская. Квазигосударственные компании Казахстана выплачивали с 2019 по 2021 годы около 7% дивидендов, заявил Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«Это — когда объем выплаченных дивидендов не соразмерен полученному доходу (Т143 млрд к Т1 992 млрд доходам)», — говорится в информации, размещенной на официальном сайте комитета.

Таким образом, квазигоссектор выплачивал около 7% дивидендов.

Согласно информации, кроме «отсутствия регламентирования дивидендной политики» в числе системных проблем квазигоссектора — непрозрачность значительной доли проводимых закупок без конкурса и зачастую у аффилированных компаний (77% — из одного источника).

Счетным комитетом, по поручению главы государства, с 2019 по 2021 годы проведен анализ эффективности деятельности основных национальных компаний и холдингов. Это ФНБ «Самрук Казына», «НУХ «Байтерек», АО «НК «КазМунайГаз», «Казпочта» и другие, указывается в информации.

Также, счетный комитет отмечает неэффективное налоговое администрирование: проблемы по уклонению от уплаты налогов, увеличению переплаты по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет, снижению результативности налоговых проверок и камерального контроля.