Провести важные общественные реформы пообещали в «Самрук-Казына»

Нур-Султан. 24 января. КазТАГ — Провести важные общественные реформы пообещали в «Самрук-Казына», сообщает корреспондент агентства.

«Сегодня, благодаря политической воле руководства страны, у «Самрук-Казына» появился уникальный шанс — провести реформы, которые активно обсуждаются в обществе. Мы ведем диалог со всеми, кто готов поделиться конструктивными предложениями, чтобы внести их в проект программы реформирования. В ближайшее время эти планы будут опубликованы в открытых источниках и на  нашем корпоративном сайте, мы ответим на все ваши вопросы. В качестве  базовых принципов определены открытость и подотчетность, устранение барьеров для бизнеса, социальная  ответственность и  борьба с коррупцией», — написал председатель правления Алмассадам Саткалиев на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что переломным  моментом может стать  возможность прямого участия граждан Республики Казахстан во владении активами Фонда, как элемент справедливого распределения национальных богатств.

«Мы предлагаем  ряд беспрецедентных мер, направленных  на реформы бизнес-процессов и практики корпоративного управления в группе компаний Фонда, изменение структуры взаимоотношений на рынках нефти, газа, угля, железнодорожного  транспорта, электроэнергетики и телекоммуникаций, с целью  решения ключевых проблем в  экономике страны.  Мы  намерены  в  корне пересмотреть систему  закупок,  усилить механизмы  поддержки отечественных  товаропроизводителей  и МСБ. Эти  вопросы будут обсуждаться с  бизнес-сообществом в формате открытого диалога в среду, 26  января с онлайн-трансляцией  в социальных сетях», — заявил он.