Газификацию 85 сел предусматривает план развития Актюбинской области

Нур-Султан. 25 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Актюбинской области Казахстана план развития предусматривает газификацию 85 сел и создание индустриальной зоны, где большинство предприятий будут экспортоориентированными, заявил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

«Планируется строительство третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал» и газификация 85 сел, а также модернизация канализационно-очистных сооружений в города Актобе и строительство инженерно-коммуникационных сетей в районах жилищного строительства», — сказал Куантыров на заседании правительства по планам развития западных регионов, во вторник.

По его словам, предусматривается также реализация крупных проектов по развитию возобновляемых источников энергии, строительству завода по производству цемента, горно-обогатительного комплекса по переработке титаноциркониевых руд.

Также, как заверил министр, будет создана особая индустриальная зона с привлечением зарубежных инвесторов. Ожидается, что большинство предприятий будут экспорто-ориентированными, добавил министр.

Как сообщил Куанытров, будут модернизированы более 1,3 тыс. км автомобильных дорог, что усилит роль Актобе как «центра роста» и крупного транспортного узла западной части страны.

По словам министра, для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования в 18 селах будут построены объекты здравоохранения, проведена модернизация 224 школ и построен реабилитационный центр. Кроме того, планируется строительство двух общежитий в Актобе для студентов колледжей.

Реализация комплексного плана обеспечит к 2025 году, по данным министра, рост инвестиций в основной капитал в 2,5 раза, до Т1,5 трлн, объема промышленности – в 1,6 раз, до Т2,8 трлн, объемов валовой продукции сельского хозяйства – на 37%. Также он пообещал, что будет введено 4,3 млн. кв. метров жилья, доступ к услугам водоснабжения составит 100%.

Напомним, на развитие четырех западных регионов Казахстана планируют потратить более Т15 трлн.