Посетителей с «синим» статусом разрешили пускать в ЦОНы и на рынки в Казахстане

Нур-Султан. 25 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Посетители с «синим» статусом смогут посещать ЦОНы, почту, рынки Казахстана вне зависимости от зоны эпидемиологического риска, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса независимо от зоны эпидриска в отели, гостиницы, аэропорты, жд-, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские перевозки», — сказала Гиният на заседании правительства во вторник.

Кроме того, она сообщила, что для ряда объектов, где допускается вход посетителей с «синим» статусом, снимаются ограничения в «зеленой» зоне; заполняемость ресторанов, и развлекательных заведений увеличивается в желтой – до 70% красной зоне – до 60%.

По словам Гиният, при использовании только «зеленого» статуса в приложении Ashyq независимо от зоны эпидриска без ограничений будут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей.

При этом министр сообщила, что ограничения по времени работы во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей как с «зеленым» так и «синим» статусом, сняты.