Произошло выделение Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу – СЭ

Алматы. 25 января. КазТАГ – Произошло выделение Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу, объяснили отключения света на юге Казахстана в АО «Самрук-Энерго» (СЭ).

«В 11.59 произошло выделение Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Причины произошедшего выясняются», — говорится в сообщении.

Также в СЭ сообщили, что электрические станции АО «АлЭС» и Мойнакской ГЭС сохранили нагрузку «и в настоящее время по командам системного оператора увеличивают мощность».

«Северные энергоисточники АО «Самрук-Энерго» — Экибастузские ГРЭС несут заданную нагрузку без замечаний. На Экибастузской ГРЭС -1 в работе шесть энергоблоков, текущая нагрузка 2930 МВт, на Экибастузской ГРЭС-2 в работе оба энергоблока, нагрузка 950 МВт», — сказано в сообщении.

В «Алатау Жарык Компаниясы» дополнили, что из всех локальных отключений электроэнергии, произошедших в Алматы из-за сбоя в работе высоковольтной ЛЭП, 50% восстановлено.

Ранее сообщалось, что Алматы и юг Казахстана, Кыргызстан и Узбекистан частично остались без электричества.