Акиматы лишились функции по контролю над использованием и охраной земель

Нур-Султан. 26 января. КазТАГ – Акиматы лишились функции по контролю над использованием и охраной земель, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

«С 2014 года функции государственного контроля за использованием и охраной земель были полностью возложены на местные исполнительные органы. Раннее управления земельных отношений и управления по государственному контролю входили в состав областных, городских и районных акиматов, где имел место конфликт интересов и присутствовал риск принятия коррупциогенных решений в виду нахождения уполномоченных органов по земельным отношениям и по контролю за использованием и охраной земель в одном государственном органе», — говорится в сообщении в среду.

Как пояснили в МСХ, в соответствии с поручением президента, данным на V заседании Национального совета общественного доверия 19 марта 2021 года, была создана комиссия по земельной реформе.

«В рамках пяти заседаний комиссии было поднято более 120 предложений и выработан ряд системных рекомендаций по совершенствованию земельного законодательства. Одной из рекомендацией было законодательно выстроить единую вертикаль государственного контроля за рациональным использованием земель по принципу «центр – регион», — сказано в сообщении.

В этой связи, добавили в ведомстве, 30 июня 2021 года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений», предусматривающий передачу функций государственного контроля за использованием и охраной земель в ведомство центрального уполномоченного органа с созданием его территориальных подразделений с 1 января 2022 года.

«Таким образом, функции по предоставлению земель остались у акиматов, тогда как функции по контролю за предоставлением земель акиматов и использованием земель собственниками/землепользователями путем создания территориальных департаментов переданы в комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК. Тем самым выстроена единая вертикаль государственного контроля за использованием и охраной земель в РК по принципу «центр-регион» и сделан важнейший шаг для наведения порядка и решения накопившихся проблем в сфере земельных отношений», — пояснили в минсельхозе.