Если поделить доходы «Самрук-Казына», каждый казахстанец получит по Т500 в месяц – депутат

Нур-Султан. 26 января. КазТАГ – Если поделить доходы фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», то каждому казахстанцу достанется по Т500 в месяц, сообщил депутат Аманжан Жамалов.

«Сегодня звучат предложения о том, чтобы раздать большую часть доходов фонда каждому гражданину. На первый взгляд идея очень привлекательная. Однако если посчитать, то выходит, что доход от такой доли при текущем финансовом состоянии «Самрука» составит всего Т500 на человека в месяц. Поэтому вместо того, чтобы махать шашкой, закрывая и модернизируя все без разбора, необходимо проанализировать, почему фонд оказался неэффективным», — сказал Жамалов на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, суммы дивидендов от «Самрук-Казына» всегда были меньше, чем средства, направляемые из бюджета на проекты фонда.

«Сегодня мы видим, что суммы дивидендов от «Самрук-Казына» все это время были меньше, чем средства, направляемые из бюджета на их инвестиционные проекты. К примеру, за 2019 год «Самрук» выплатил дивиденды в бюджет на Т120 млрд, в то время, как чистая прибыль составила Т1,4 трлн. Почувствуйте разницу», — подчеркнул депутат.