Суд запретил аэропорту Нур-Султана брать плату за сопровождение оружия на самолеты

Нур-Султан. 26 января. КазТАГ – Суд запретил аэропорту Нур-Султана брать плату за сопровождение оружия на самолеты, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«Основанием для рассмотрения данного дела в суде послужило обращение республиканской ассоциации охотников «Кансонар» от 14 июля 2021 года в АЗРК. В обращении говорилось о взимании дополнительной платы со стороны АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» за оказание услуги по сопровождению оружия и боеприпасов к нему на воздушное судно в размере Т15 тыс. с учетом НДС за одно обслуживание», — говорится в сообщении в среду.

При этом, как отмечается, «стоимость услуги за провоз оружия на воздушном судне уже включается авиакомпаниями в стоимость авиабилета».

«В результате в аэропорту Нурсултан Назарбаев пассажиры сталкиваются с необходимостью двойной оплаты за одну и ту же услугу – аэропорту и авиакомпании. В рамках рассмотрения обращения агентством установлено, что данная услуга в качестве отдельного вида деятельности столичного международного аэропорта не была согласована с антимонопольным органом. Ранее столичный международный аэропорт оказывал данную услугу в рамках регулируемой услуги по обеспечению авиационной безопасности», — сказано в сообщении.

Со стороны АЗРК были направлены материалы в главную транспортную прокуратуру.

«По результатам рассмотрения материалов Авиационной транспортной прокуратурой по Нур-Султану вынесен протест о незаконности деятельности данной услуги, на что со стороны АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» был подан иск о несогласии с данным решением в суд. 6 января специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана вынес решение об удовлетворении требования авиационной прокуратуры об отмене платной услуги по сопровождению оружия и боеприпасов к нему на воздушном судне, оказываемой в аэропорту Нур-Султана. Решение суда еще не вступило в силу», — добавили в АЗРК.