Болат Токежанов оставил пост главы казахстанского Фонда соцмедстрахования

Нур-Султан. 28 января. КазТАГ – Болат Токежанов оставил пост главы казахстанского Фонда социального медицинского страхования (ФСМС), передает корреспондент агентства.

Информацию редакции КазТАГ в пятницу подтвердили сразу два не связанных друг с другом источника, которые знакомы с ситуацией.

Токежанов возглавлял фонд с июля 2020 года.

Отметим, что назначению Токежанова на пост главы ФСМС предшествовал скандал, разгоревшийся в Казахстане в разгар пандемии коронавируса. Так, 10 июля 2020 года на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование. По мнению главы государства, все хотят работать в «СК-Фармация», «клановые интересы какие-то вокруг этой организации». Кроме того, он отметил, что в ФСМС «нужно поставить более делового и менее гламурного человека». Вечером 10 июля стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФСМС, а Берик Шарип – главы «СК-Фармация».

Позже разразился новый скандал, его вызвал отказ Токежанова раскрыть размер своей зарплаты, который вызвал возмущение казахстанцев – многие сочли недопустимой формулировку «коммерческая тайна» в отношении некоммерческого акционерного общества, которым является ФСМС. Также общественность указывала на то, что обязательность взносов не является добровольной, фонд получает средства от населения Казахстана, таким образом и топ-менеджент фонда получает зарплату фактически из народных денег, но сколько именно берет у народа за свои «услуги», не раскрывает, ссылаясь на некую «коммерческую тайну».