Нарушения по антикризисным субсидиям для перевозчиков на Т117,8 млн выявили в Нур-Султане

Нур-Султан. 28 января. КазТАГ – Нарушения по антикризисным субсидиям для перевозчиков на Т117,8 млн выявили в Нур-Султане, сообщает пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«По итогам аудиторского мероприятия установлены финансовые нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании бюджетных средств на общую сумм Т117,8 млн, из них подлежащие восстановлению Т85,9 млн (восстановлено в ходе аудита Т60,5 млн), возмещению Т31,9 млн (возмещено в ходе аудита – Т5,1 млн), кроме того, выявлены 55 процедурных и 24 системных нарушений», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили в комитете, государственный аудит эффективности планирования и использования трансфертов общего характера и целевых трансфертов, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты и средств, направленных на антикризисные меры, проводился в октябре 2020 года.

«В уполномоченные органы для возбуждения административного производства переданы материалы по 5 фактам по нарушению законодательства о государственных закупках и бухгалтерского учета. Также по итогам аудита направлены материалы аудита в правоохранительные органы города Нур-Султан по шести фактам нарушений, указывающих на наличие коррупционных рисков», — добавили в счетном комитете.

Как уточнили в пресс-службе, в ходе аудита выявлено, что в нарушение постановлений главного государственного санитарного врача Казахстана и главных государственных санитарных врачей областей, акиматами отдельных регионов (управлениями пассажирского транспорта и автомобильных дорог) не обеспечено приостановление местных пассажирских перевозок железнодорожных и автотранспортных (межрайонные, междугородние, внутриобластные) сообщений, по которым в результате выплачены субсидии.

«В связи с этим, ревизионным комиссиям было поручено провести государственный аудит по вопросу обоснованности финансирования и целевого использования бюджетных средств, выделенных в период чрезвычайного положения на субсидирование убытков перевозчиков. По предписанию счетного комитета, ревизионной комиссией по городу Нур-Султан проведен государственный аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных в рамках субсидирования убытков перевозчиков», — пояснили в счетном комитете.