Мажилисмен: Пора переименовывать крупу в икру, а куриные яйца – в яйца Фаберже

Нур-Султан. 2 февраля. КазТАГ – Цены в магазинах поднялись настолько, что уже пора переименовать гречневую крупу в гречневую икру, а куриные яйца – в яйца Фаберже, считает депутат мажилиса Аманжан Жамалов.

«Как отметил глава государства, высокая инфляция снижает эффективность проводимой в стране экономической и социальной политики. По официальной статистике в прошлом году инфляция составила 8,4%. Реальные цифры гораздо выше. Здесь не надо обманываться. Все чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахстанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу в гречневую икру, а куриные яйца – в яйца Фаберже. По опросам Национального банка, 58% населения считает, что цены выросли на 16-20% и более», — сказал Жамалов на заседании мажилиса в среду.

Он отметил, что предпринимаемых правительством мер по сдерживанию цен недостаточно.

«Правительством введено регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо сроком на 180 дней, ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам, мораторий на повышение коммунальных тарифов сроком на 180 дней. Это правильное, но временное решение», — отметил депутат.

Жамалов предупредил, что вместе с большим объемом импорта продуктов питания Казахстан рискует импортировать и инфляцию.

«Инфляция является глобальной проблемой. Даже развитые страны столкнулись с высоким ростом цен. В США впервые за 40 лет инфляция составила 7%, в Германии – 6%. С ростом мировых цен на энергоносители дорожает производство минеральных удобрений и, как следствие, растут цены на продовольствие. Сегодня в мире основной вклад в инфляцию вносят продовольственные товары. Казахстан все еще зависит от импорта продуктов питания, которые и дальше будут дорожать. Импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает $3 млрд. Это означает неизбежный импорт инфляции в таком же объеме. Для кардинального решения этого вопроса нам необходимо наладить производство и выпуск этих товаров в Казахстане», — подчеркнул Жамалов.