Процесс утилизации медотходов в Казахстане создает риск распространения инфекций

Нур-Султан. 2 февраля. КазТАГ — Процесс утилизации медотходов в Казахстане создает риск распространения инфекций, считает  депутат мажилиса Дюсенбай Турганов.

«Неправильное обращение с медицинскими отходами подвергает население риску заражения инфекциями. Из-за нарушений режима дезинфекции, одноразовых шприцев, капельниц перевязочных материалов в мусорные контейнеры и лечебно-профилактических учреждений выбрасывается зачастую не обеззараженный отработанный материалом, который в дальнейшем создает угрозу возникновения и распространения различных инфекций. Обработка и удаление медицинских отходов может создать риски для здоровья и косвенно — в результате высвобождения в окружающую среду патогенов или токсичных загрязнителей», — сказал Турганов на заседании мажилиса в среду.

По словам депутата, в Казахстане, в основном, используется метод сжигания, что загрязняет окружающую среду и подвергает население риску заражения опасными инфекциями.

При этом Турганов отметил, что единых требований к компаниям, занимающимся утилизаций медотходов, не существует.

«Эта проблема имеет системный характер и требует целого комплекса мер усовершенствования механизма утилизации медицинских отходов и, что важно, строгого контроля его применения и повышения ответственности за нарушение требований утилизации медотходов. Депутаты мажилиса не раз поднимали эти вопросы, обращаясь к правительству по фактам выявления непереработанных медицинских отходов на общественных и несанкционированных свалках,  а также обращали внимание на отсутствие единых требований и тарифов для предприятий,  оказывающих услуги по утилизации медицинских отходов.  Министерства здравоохранения и экологии геологии и природных ресурсов признавали существующие проблемы. В частности, отмечалось, что одной из причин некачественной утилизации стало исключение данных услуг  из перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию, что позволяет заниматься деятельностью по утилизации медицинских отходов недобросовестным, неквалифицированным услугодателям», — подчеркнул он.

В связи с этим Турганов предложил ужесточить контроль за деятельностью предприятий, оказывающих услуги по утилизации медицинских отходов и разработать четкие стандарты и требования, регламентирующие такую деятельность.