Утильсбор возобновлен после выемки документации и серверов в рамках следствия – Брекешев

Нур-Султан. 2 февраля. КазТАГ – Сбор утилизационных платежей возобновлен после выемки документации и серверов в рамках следствия, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.

«По автомобилям и сельхозтехнике сейчас совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития, согласно методике расчетов, министерство индустрии нам должно представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим. На сегодняшний день АО «Жасыл даму» расширенные обязательства производителей уже полностью функционируют, до этого, вы прекрасно знаете, были следственные мероприятия, была выемка и документации, и серверов, сейчас эти сервера подключены, буквально вот в субботу-воскресенье наши специалисты поработали, с понедельника все полностью функционирует в прежнем режиме. Утильплатежи принимаются», — сказал Брекешев в среду в мажилисе, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, сейчас в МЭГПР создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, «которые сейчас непосредственно работают, рассматривают все приходы и расходы денежных средств, согласно деятельности «Оператора РОП».

«На сегодняшний день, я уже говорил на всех площадках, что в банках второго уровня на счетах, уже «Жасыл даму» переданы эти счета, находятся порядка Т220 млрд, часть лежит в национальной валюте, часть в долларах. Поэтому работа, она проводится и в ближайшее время, я думаю, уже утвердим ставки утильсбора на автомобильную и сельскохозяйственную технику», — добавил Брекешев.

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, то, по мнению главы государства, следует пересмотреть их ставки. В итоге структура лишилась права осуществлять утильсбор и перешла под контроль государства. 19 января «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с Алией Назарбаевой. Функции оператора перешли к АО «Жасыл даму».

Вместе с тем, 26 января по подозрению в коррупции были задержаны вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиева. 28 января стало известно, что суд санкционировал их арест, в тот же день из-за следственных мероприятий «Жасыл Даму» приостановил оказание ряда услуг.