Распространение ВИЧ-инфекции может ускориться в Казахстане – сенатор

Нур-Султан. 3 февраля. КазТАГ — Распространение ВИЧ-инфекции может ускориться в Казахстане, считает сенатор Акмарал Альназарова.

«С 17 по 31 января текущего года на портале публичного обсуждения «Открытые НПА» была предоставлена концепция развития и защиты конкуренции до 2026 года, в которой предлагается передача лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в конкурентную среду (…)Новая инициатива агентства по защите и развитию конкуренции должна учитывать все риски и исходить из реальных возможностей и условий отрасли. Сегодня в системе здравоохранения все еще нет единой информационной платформы, объединяющей результаты обследования пациентов, передачу данных, статистические данные медицинских организаций, в том числе и частных лабораторий. Децентрализация этих исследований существенно затруднит осуществление мониторинга и принятие оперативных мер реагирования», — сказала Альназарова на заседании сената в четверг.

При этом она подчеркнула, что это существенно затруднит проведение эпидемиологического расследования.

«В случае получения положительного анализа, меры по проведению эпидемиологического расследования, установления путей и факторов передачи, поиска и обследование контактных останутся вне комплексной диагностики. Такое положение дел приведет к разрыву компонентов алгоритма, проведения сроков исследования, как следствие – к позднему началу лечения больного и неконтролируему росту распространения ВИЧ-инфекции», — подчеркнула сенатор.

Альназарова напомнила, что в Казахстане уже был негативный опыт по передаче в конкурентную среду исследований на инфекции, передающихся половым путем.

«Ранее в Казахстане был опыт передачи в конкурентную среду исследований на инфекции, передаваемые половым путем и гепатиты. В результате мы потеряли контроль за распространением данных заболеваний. На сегодняшний день в стране отсутствует достоверная статистика по ним и соответственно нет программы реагирования на данные инфекции», — напомнила она.