На семь лет осудили продавшую годовалого сына за Т1 млн многодетную мать из Шымкента

Шымкент. 3 февраля. КазТАГ — На семь лет осудили продавшую годовалого сына за Т1 млн многодетную мать из Шымкента, сообщает «Отырар».

«Информация о попытке продать ребенка поступила в правоохранительные органы. Каким именно образом, не известно. Полицейские выступили в качестве покупателей. В процессе обсуждения обе стороны сошлись на сумме Т1 млн», — рассказал председатель ювенального суда г. Шымкента Даурен Сайханов.

Процесс переговоров снимала скрытая камера.

«Весь процесс обсуждения сделки фиксировался на скрытую камеру. Когда женщина одела мальчика и передала его покупателям в руки, женщину задержали. Она призналась что испытывала финансовые трудности, так как в одиночку воспитывала четырех детей, старшему из которых всего 10 лет. Ее приговорили к 7 годам лишения свободы», — сообщил Даурен Сайханов, председатель ювенального суда.

После вынесения приговора, дети остались на попечении отца.

На пресс-конференции рассказали еще об одном случае продажи ребенка в Шымкенте. Так, одна семейная пара еще до родов договорилась передать своего ребенка бездетной семье. По словам судьи Даурена Сайханова, усыновители оплатили беременной женщине уход, необходимые медикаменты, помогли оформить необходимые документы. После благополучных родов согласно договору бездетная пара забрала малыша к себе.

Через определенное время биологическая мать стала названивать усыновителям с просьбой вернуть малыша. Но получила решительный отказ.

«Тогда женщина написала заявление в полицию. В суде к ответственности привлекли всех — и биологических родителей, и усыновителей. Все они получили наказание, не связанное с лишением свободы, так как мать ребенка сама обратилась. Их осудили на условные сроки от 8 лет и выше», — рассказал Даурен Сайханов.

По словам судьи, новорожденного мальчика передали в органы опеки. Они и должны решить дальнейшую судьбу ребенка.