Из-за действий Мамина и некоторых членов «семьи» КТЖ имеет Т2 трлн долгов – Худайбергенов

Нур-Султан. 8 февраля. КазТАГ – Из-за действий бывшего премьер-министра и экс-главы АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) Аскара Мамина и некоторых членов «семьи» КТЖ имеет Т2 трлн долгов, сообщил бывший внештатный советник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева – известный экономист Олжас Худайбергенов.

«Недавно прошла новость про Instant payments. Мало кто знает, что КТЖ не просто расторг договор с Instant payments, но еще и договорился забрать на баланс КТЖ все их разработки, что является совершенно справедливым действием! Это событие является достаточно красноречивым само по себе. А в дополнение идут кадровые изменения, которые избавляют от пережитков прошлого, от команды Мамина и некоторых членов семьи, которые вместе нанесли большой ущерб отрасли, из-за чего КТЖ имеет Т2 трлн долгов», — написал Худайбергенов на своей странице в социальной сети.

Он считает понятным, «что кадровые изменения в КТЖ должны идти вширь и вглубь».

«Надеюсь, в итоге уйдет та отравляющая все и вся атмосфера интриг и коррупции, которая на пике достигала 40% от суммы контракта. Особенно надо увольнять тех, кто пугает руководство авариями и сбоями, а еще лучше взять этих людей на карандаш и при первой же аварии сажать за диверсии, ибо они являются исполнителями всех этих коррупционных схем, борьбе с которой противодействуют, пугая рисками аварий и сбоев», — добавил эксперт.

По его словам, «сейчас на КТЖ начинается крутая программа по цифровизации, которая уберет все посреднические цепочки».

«Впервые в истории страны в обсуждениях мер нет давления «интересов», — отметил экономист.

Данная программа, по его мнению, «даст всему IT-рынку доступ к сервисам КТЖ через API, устранит человеческий фактор за счет онлайн-контрактации и так далее».

«Если КТЖ реализует все эти программы и уберет коррупцию полностью, то это утроит рентабельность КТЖ, и высвободит ресурсы на постепенное обновление путей и вагонопарка без привлечения займов. А если еще сумеют все это реализовать через развитие собственных производств, то тогда этой команде управленцев можно будет ставить памятник!» — заключил Худайбергенов.

Напомним, 5 февраля КазТАГ сообщал, что КТЖ досрочно разрывает контракт с фирмой Instant Payments, которое занималось оформлением и продажей электронных железнодорожных билетов. Учредителем компании Instant Payments по состоянию на начало 2022 года была дочь первого президента Нурсултана Назарбаева – Алия Назарбаева.

Отметим, что «семьей» в казахстанском обществе принято называть представителей элиты, тесно связанных с Назарбаевым.