Подозреваемые в раздаче арматуры участникам беспорядков задержаны в Алматы

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Подозреваемые в раздаче арматуры участникам беспорядков задержаны в Алматы, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

Мужчины, раздававшие арматуру участникам массовых беспорядков, задержаны в Алматы. По данным управления по противодействию экстремизму ДП (департамента полиции – КазТАГ) Алматы, задержаны шестеро мужчин в возрасте от 20 до 24 лет», — говорится в сообщении во вторник.

По словам заместителя начальника ДП Берика Абильбекова, «подозреваемые в ночь на 5 января в одном из домов в микрорайоне «Шанырак» с помощью болгарки заготавливали отрезки металлической арматуры (70 см), а на следующий день раздавили ее участникам массовых беспорядков».

«К слову, этот процесс случайные очевидцы сняли на камеру своего сотового телефона. Из видео видно, что люди из кузова «Газели» «отпускают» металлические прутья. Действо происходило по проспекту Толе би в восточном направлении. Участники противоправных действий установлены и задержаны. Они признались, что намеренно всю ночь готовили металлические прутья, чтобы раздать их участникам беспорядков для нанесения телесных повреждения силам правопорядка», — добавил Абильбеков.

Задержанным инкриминируется участие в массовых беспорядках, согласно части 2 статьи 272 УК РК.

«Они взяты под стражу», — уточнили полицейские.