Токаев про закупки «Самрук-Казына»: За три года серьезных результатов не достигнуто

Нур-Султан. 8 февраля. КазТАГ – За три года серьезных результатов в плане обеспечения прозрачности закупок АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» не достигнуто, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Насчет фонда «Самрук-Казына» через 10 дней мы вернемся к более подробному обсуждению. Планы и реализации реформ очень важны. Я в своем выступлении на заселении мажилиса, выступая перед парламентом, обратил внимание на необходимость очень серьезной структурной перестройки фонда. Хотел бы обратить особое внимание на следующие моменты: во-первых, прозрачность государственных закупок. Я говорю об этом уже третий год. Пока серьезных результатов здесь не достигнуто», — сказал Токаев на расширенном заседании правительства во вторник.

Напомним, 21 января Токаев на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана заявил, что ставит задачу кардинального реформирования фонда.

«Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (Алмасадамом, главой ФНБ – КазТАГ). Не справится с задачей реформирования – уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд», — заявил тогда Токаев.

24 января Саткалиев заявил о готовности реформировать фонд и обратился к казахстанцам за советами. Позднее он озвучил предлагаемые концепции. В тот же день стало известно, что штат «Самрук-Казына» решили сократить наполовину, а часть топ-менеджеров уже лишилась постов.

25 января «Самрук-Казына» после критики со стороны Токаева представил план своей реформы.