Урочище Кокжайлу в Алматы вернули Иле-Алатаускому национальному парку

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Урочище Кокжайлу в Алматы вернули Иле-Алатаускому национальному парку, передает корреспондент агентства.

«7 февраля постановлением правительства участок площадью 1002 га в ущелье Кокжайлау Медеуского района Алматы был возвращен государственному национальному природному парку «Иле Алатау», — приводит нацпарк во вторник информацию комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как отмечается, большую часть территории Кокжайлау занимают уникальные экосистемы и ландшафты хвойно-еловых лесов.

«Эстетическая ценность ландшафтов Кокжайлау хорошо сохранилась, особенно в нижней части хребта Кумбель. В Кокжайлау произрастают такие растения, как ель Шренка, яблоня Сиверса, алатауский абрикос, пион, ревень виттрока, тюльпан Островского, которые занесены в Красную книгу Республики Казахстан. Также богат животный мир – есть 57 видов млекопитающих, 200 видов птиц, четыре вида рептилий, три вида земноводных и четыре вида рыб», — говорится в сообщении.

Природа Кокжайлау, отмечается в информации, также подходит для туризма.

«Например, посетители могут легко подняться как в ущелье Медеу, так и в ущелье Алма-Арасан и насладиться природным ландшафтом», — сказано в сообщении.

В 2014 году 1002 га земли Иле-Алатауского национального парка были переведены из категории особо охраняемых природных территорий в категорию заповедных для строительства и эксплуатации курорта «Кокжайлау» в Медеуском районе Алматы. В 2021 году приказом комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР была создана комиссия по рассмотрению вопроса о возвращении данной территории в состав Иле-Алатауского парка. По результатам государственной экологической экспертизы члены комиссии сочли законным возврат участка в категорию особо охраняемых природных территорий.