Почти Т9 млрд налогов получил бюджет Казахстана за январь с импорта табака из стран ЕАЭС

Нур-Султан. 9 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Государственный бюджет Казахстана за январь 2021 года получил Т8,9 млрд налоговых поступлений с табачных изделий, ввозимых из государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«Т8,9 млрд составили налоговые поступления с табачных изделий, ввозимых на территорию РК с территорий государств-членов ТС (Таможенного союза, ЕАЭС – КазТАГ)», — следует из отчета по налоговым поступлениям в бюджет за январь 2022 года, опубликованного на официальном сайте минфина.

Согласно информации, налог на бензин, кроме авиационного, и дизельное топливо, произведенные в Казахстане составил Т5,3 млрд, а акцизы на все виды спирта и виноматериалов, алкогольной продукции, произведенных в стране – Т3,9 млрд, налог на транспортные средства с физических лиц – Т1,7 млрд.

Таким образом, поступления от налога на табак в 1,7 раза превысили налог на бензин и в 2,3 раза – акцизы на алкоголь, произведенные в Казахстане.