Вывоз картофеля и растительного масла хотят временно ограничить в Казахстане

Нур-Султан. 9 февраля. КазТАГ – Вывоз картофеля и растительного масла хотят временно ограничить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Утвердить: перечень товаров, в отношении вывоза которых с территории Республики Казахстан вводятся количественные ограничения (квоты)», — говорится в проекте приказа министерства сельского хозяйства.

Согласно документу, до 1 мая планируют установить квоту в размере 144,5 тыс. тонн для свежего или охлажденного картофеля и в размере 57,5 тыс. тонн – для семенного свежего или охлажденного картофеля. Проектом другого приказа до 1 июня планируют установить квоту: в размере 125 тыс. тонн для семян подсолнечника, дробленных или недробленых для посева, а также прочих семян подсолнечника, дробленных или недробленых; и в размере 114 тыс. тонн для сырого масла подсолнечного, нерафинированного в первичных упаковках нетто-объемом 10 литров или менее, сырого масла подсолнечного, нерафинированного в первичных упаковках нетто-объемом более 10 литров, прочего подсолнечного масла или его фракций в первичных упаковках нетто-объемом 10 литров или менее, прочего масла подсолнечного рафинированного или нерафинированного и их фракций.