Абилов: То, что сейчас людей пытают и убивают – это отголоски назарбаевской системы

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Демонтировать систему, построенную первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, призвал политик и бизнесмен Булат Абилов.

«Прежде всего, я считаю, что мы должны демонтировать систему Назарбаева. 30 лет Назарбаев ее строил, она развалилась за три дня, как карточный домик. Почему? Потому что она построена на обмане, на лжи, на запугивании, на насилии. И мы видим сейчас – насилие продолжается. Площадь кричала: «Шал кет! Шал кет!» Но он не ушел далеко. То, что сейчас людей пытают, калечат и убивают полицейские в тюрьмах, в ИВС, в полицейских участках – это отголоски назарбаевской системы. Мы должны добиться, чтобы никогда этого больше не было, чтобы никогда казах казаха не пытал, чтобы никогда в стране никто друг друга не стрелял, чтобы кровь никогда не проливалась на площадях», — сказал Абилов на траурном митинге в воскресенье.

Говоря о своем возвращении в политику, он добавил, что «занимался политикой тогда, когда она была реально эффективна и приносила пользу».

«Но когда я уже увидел что чуть-чуть политика как таковая в стране – Realpolitic (реальная политика – КазТАГ) – фактически она подвергалась гонениям, посадкам, тюрьмам, еще что-то, я единственный, наверное, в стране, кого пять раз судили по уголовным преступлениям, которых я не совершал, единственный человек, которого не допускали, ни до парламентских, ни до каких президентских выборов, и считаю, что естественно, здесь вопрос, мы должны все хорошо подумать, какая сейчас ситуация в стране. Сегодня 40 дней – это возможность для осмысления, для покаяния, для единения общества и государства для дальнейшего развития страны», — сказал политик.

Также он выразил мнение, что у действующего президента Касым-Жомарта Токаева еще есть возможность провести реальные реформы.

«Токаева сейчас будем смотреть, наблюдать. То есть ясное дело, что сейчас мы ждем от него политических реформ. Можно говорить об экономике, это все поправимо, можно говорить о коррупции, но это пока призывы – реальные политические реформы нужны сейчас. Они нужны были еще 30 лет назад, 20, 10, но и сейчас не поздно. Какие политические реформы он начнет, что важно, еще раз: распускать парламент, распускать правительство, новые выборы, новый закон о выборах, выбирать акимов. Это все мы говорили 20, 10 лет назад. Это мы все слышали. Он вроде бы сказал, что выступает в середине марта, посмотрим, с какой программой он выступит», — сказал Абилов.