Поправки об ответственности руководства силовиков при беспорядках разработали в Казахстане

Нур-Султан. 13 февраля. КазТАГ – Поправки об ответственности руководства силовиков при беспорядках разработали в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«При возникновении чрезвычайных ситуаций и необходимости принятия оперативных решений имеются проблемы с самостоятельностью силовых структур, что усложняет решение вопросов в краткие сроки. В этой связи возникает необходимость обеспечения самостоятельности силовых структур при принятии решений, повышения уровня ответственности их руководителей», — говорится в представленном проекте законодательных поправок.

Авторы при этом ссылаются на трагические события начала января.

«Как показали итоги январских событий, руководители силовых территориальных структур не в полной мере на законодательном уровне обладают самостоятельностью при принятии решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе, связанных с массовыми беспорядками. Результатом отсутствия должной самостоятельности силовых структур, особенно в кризисных ситуациях, массовых беспорядках является невозможность оперативно пресекать нападения на граждан, сотрудников, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, захват зданий, уничтожения имущества граждан или организаций», — заявили разработчики.

По их мнению, «это влечет необратимые последствия, гибнут люди, имеются потери личного состава силовых структур, уничтожаются имущество граждан и государства».

«Анализ событий, произошедших в стране в начале января текущего года, показал, что в кризисных ситуациях вопрос самостоятельности руководителей силовых структур и разграничения зон их ответственности при принятии решений требует дополнительной проработки, в том числе на законодательном уровне. Надо отметить, что в отраслевых законах в числе принципов правоохранительной и воинской службы указаны единоначалие и субординация (подчиненность). Наделяя руководителя всей полнотой распорядительной власти в отношении подчиненных, законами устанавливается персональная ответственность первого руководителя за выполнение поставленных перед данным госорганом задач. В этой связи предлагаются поправки, направленные на повышение самостоятельности руководителей территориальных органов силовых структур», — сказано в проекте поправок.

Разработчики предлагают «законодательно закрепить, что если подчиненные сотрудники не выполнили либо ненадлежащим образом выполнили свои обязанности по охране правопорядка (по пресечению нападения на граждан, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, захвата зданий, уничтожения имущества граждан или организаций), особенно в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, чрезвычайного положения, то руководители несут персональную ответственность и обязаны принять надлежащие меры по стабилизации ситуации».