Траурный митинг памяти жертв январских событий начался в Алматы

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Мадина Алихманова. Траурный митинг памяти жертв январских событий начался в Алматы, передает корреспондент агентства.

В воскресенье на площади Республики по состоянию на 12.00 у монумента Независимости собрались не менее 300 человек. Они пришли память безвинно убитых в ходе трагических событий начала января.

В митинге участвую представители самых разных протестных групп. Например, одна из них – активисты незарегистрированной Демократической партии Казахстана во главе со своим лидером Жанболатом Мамаем, которые до начала митинга на площади прочли молитву у памятника «Желтоксан». После они переместились к монументу Независимости.

На монумент участники митинга прикрепили неофициальный список погибших, составленный активистами – отметим, что официально список властями Казахстана до сих пор так и не обнародован. У монумента люди возлагают цветы.

На самой площади и в радиусе нескольких километров вокруг нее наблюдаются проблемы с доступом к сети интернет.

Ранее власти заявили о незаконности проведения митинга, однако в день мероприятия площадь не оцеплена, обеспечен свободный проезд автотранспорта, на месте событий очень мало силовиков.

Напомним, принять участие в траурном митинге после 40 дней со дня начала январских событий 9 февраля казахстанцев призвал политик и бизнесмен Булат Абилов. Всего, по официальным данным, в январская трагедия унесла жизни 227 человек, 19 из них – силовики, однако официально до сих пор не раскрыто, кто из остальных погибших действительно были преступниками, а кто – убитые из числа мирных граждан.