Почти 40 уголовных дел по фактам пыток расследуют в Алматинской области

Талдыкорган. 14 февраля. КазТАГ – Почти 40 уголовных дел по фактам пыток расследуют в Алматинской области, передает КазТАГ.

«Антикоррупционной службой по Алматинской области по фактам пыток расследуются 37 уголовных дел, из них зарегистрированы антикоррупционной службой – 27, УСБ ДП (управлением собственной безопасности департамента полиции – КазТАГ) – шесть дел, органами прокуратуры – четыре», — сообщили в понедельник в ходе брифинга на информационной площадке Jetisy’Media.

Заместитель начальника департамента антикоррупционной службы Дулат Мадияров сообщил, что в обращениях потерпевших изложено, что при расследовании уголовных дел по «январским событиям» сотрудниками правоохранительных органов с целью получить признания в совершении преступлений в отношении потерпевших совершены пытки.

«В отношении действий сотрудников полиции и других правоохранительных органов с заявлениями обратились защитники, родственники, родители и сами потерпевшие. Кроме того ежедневно проводится мониторинг СМИ, по которым проводятся необходимые следственные действия.В настоящее время для обеспечения всесторонности расследования ежедневно проводятся ряд следственных», — сказал Мадияров.

Также стало известно, что в Алматинской области из следственных изоляторов и изоляторов временного содержания освобождено 33 лиц, среди них восемь несовершеннолетних отданы под присмотр родителей.

Как отмечается, под стражей на сегодня содержатся 88 лиц, в отношении 60 избраны иные меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества.

«Меры пресечения санкционировались судом после внимательного изучения личности, возраста, состояния здоровья, степени участия, отношения к содеянному и других характеризующих сведений», — заверили организаторы брифинга.

В результате январских событий по области получили ранения 758 лиц, из них 643 сотрудники полиции, 78 – военные, 37 гражданские лица.

Большинство потерпевших получили незначительные ранения, угрозы их жизням нет.

«Приняты меры к исполнению поручения президента в части смягчения наказания для лиц, не имеющих в своих действиях отягчающие обстоятельства. Подход здесь индивидуальный к каждому нарушителю. Оценивался характер и степень тяжести», — сказал ИО прокурора Алматинской области Рашид Амиров.

Всего по январским событиям в регионе расследуются 409 уголовных дел, из них 158 по фактам краж, 191 дел о незаконном хранении оружия, 11 по фактам терроризма, три по массовым беспорядкам, три убийства и другие.

На смягчение внесено 93 апелляционных ходатайства, из которых 71 на освобождение из-под ареста, 22 штрафа заменили на предупреждение. Отмечается, что акты прокурора удовлетворены судом и в настоящее время арестованных по административным правонарушениям в области нет.