Подозрительные операции на сумму около Т150 млрд приостановили в Казахстане

Нур-Султан. 14 февраля. КазТАГ – Подозрительные операции на сумму около Т150 млрд приостановили в Казахстане, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял председателя агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова. Президенту был представлен отчет о деятельности агентства по исполнению его поручений. С целью недопущения незаконного вывода капитала ведомством совместно с финрегуляторами налажен усиленный мониторинг подозрительных трансграничных переводов», — говорится в сообщении в понедельник.

Президенту Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в текущем году в три раза увеличилось количество приостановленных подозрительных операций.

«Их общая сумма составила около Т150 млрд. По этим фактам проводятся проверочные мероприятия. По данным агентства, каких-либо аномальных всплесков вывода денежных средств за рубеж не наблюдается. Напротив, объем переведенных за границу средств в этом году снизился на 30%», — сказано в сообщении.

Как сообщил Жанат Элиманов, совместно с заинтересованными органами усилен контроль за незаконным вывозом наличной валюты.

«Выявлены нарушения на общую сумму около $5 млн», — добавили в Акорде.