Совещание созвано на фоне информации о возможных забастовках в авиаотрасли Казахстана

Нур-Султан. 14 февраля. КазТАГ – На фоне информации о возможных забастовках в авиационной отрасли министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана созвало совещание, сообщил информированный источник.

«Ожидается, что на совещании под руководством вице-министра Берика Камалиева, которое намечено на 15.30 14 февраля, будут обсуждаться проблемные вопросы о возможных забастовках в Air Astana и других компаниях авиационной отрасли, о дефиците авиационного топлива», — сообщил источник редакции агентства КазТАГ в понедельник.

При этом, официальной повесткой совещания, по его словам, заявлены «Итоги отрасли 2021 года и планы на 2022 год».

Ожидается, что на совещании планируют выслушать доклады руководства комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, «Казаэронавигации», авиакомпаний Air Astana, Scat и Qazaq Air, а также руководителей аэропортов Нур-Султана и Алматы.

Как уточнил источник, ожидается, что в общей сложности в совещании примут участие около 40 лиц – представителей госорганов в сфере авиации и субъектов рынка.

«Это рабочее совещание, по итогам дадим пресс релиз», — заверили в пресс-службе МИИР редакции КазТАГ в ответ на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о том, что на совещании будут обсуждаться вопросы возможных забастовок и ситуации с авиационным топливом.

Напомним, 10 февраля источник, знакомый с ситуацией, сообщил о том, что недовольные сотрудники авиакомпании Air Astana готовы выйти на митинг.

Еще раньше 21 октября 2021 года КазТАГ опросил ряд крупных игроков авиационного рынка касательно ситуации с дефицитом авиатоплива и выяснил, что в аэропорту Нур-Султана запасов топлива осталось менее чем на 10 дней. Критической назвала ситуацию с топливом и авиакомпания Air Astana. Руководство аэропорта Караганды, комментируя ситуацию, отметило, что дефицит авиакеросина носит регулярный характер, подробно изложив свое видение причин нехватки авиатоплива. При этом, аэропорт Караганды закупает авиатопливо по Т400 тыс. за тонну. «КазМунайГаз» в оценке стоимости авиатоплива сослался на отраслевой обзор зарубежного СМИ, заявив, в Казахстане оптовая цена на авиатопливо крупных поставщиков нефти составляет Т229 тыс. за тонну.

Вместе с тем, о том, что в Казахстане наблюдается дефицит авиатоплива, КазТАГ сообщил еще 20 октября, а за два дня до этого – 18 октября редакция обратилась за комментариями касательно ситуации в министерство энергетики. Спустя неделю с момента обращения, ответ от минэнерго на тот запрос КазТАГ так и не получил и направил новый запрос в связи с тем, что крупнейшие аэропорты Казахстана ограничили заправку самолетов из-за дефицита авиатоплива. Ответ минэнерго, и то, охватывающий только ситуацию в аэропорту Нур-Султана, был получен 27 октября – лишь после того, как вышел соответствующий материал. 28 октября минэнерго дополнило свой комментарий, отказавшись признать угрозу срыва авиасообщений из-за дефицита авиаГСМ. В этот же день авиакомпания SCAT заявила, что в трех городах ситуация с авиаГСМ дошла до пика и предупредила, что возможен рост цен на авиабилеты. Позднее ситуацию прокомментировали и в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, однако там, как и в минэнерго, отказались признать угрозу срыва авиасообщений.

28 октября информированный источник КазТАГ сообщил, что в правительстве Казахстана и НПП «Атамекен» озаботились вопросом поставок авиационного топлива, инициировав соответствующие совещания. Ближе к вечеру того же дня «КазМунайГаз» заявил о досрочном завершении ремонта на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ).

29 октября КазТАГ сообщил, что авиаГСМ продолжают дорожать в Казахстане вопреки предупреждениям о возможном росте цен на билеты. В тот же день президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане.