Токаев подписал поправки о международных договорах

Нур-Султан. 14 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки о международных договорах, сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан», — говорится в сообщении в понедельник.

Поправки направлены на совершенствование законодательства о международных договорах.

«При возникновении спорных вопросов мы стремимся к поиску разумных решений на основе полного учета наших национальных интересов. Мы никогда не допустим каких-либо соглашений, которые нанесли бы ущерб таким священным для нас ценностям как независимость, суверенитет, нерушимость границ и территориальная целостность. Прежде всего, мы должны решительно отстаивать интересы Казахстана», — сказала ранее, представляя поправки в парламенте, депутат мажилиса Айгуль Куспан

Поправки расширяют определение понятия «полномочия» в части установления возможностей направления сертификата полномочий по дипломатическим каналам.

«Проектом закона устраняется правовой пробел в части необходимости принятия нормативно-правовых актов об одобрении текста проекта международного договора в случае его подписания президентом Республики Казахстан», — добавила Куспан.