Токаеву доложили про дела о госизмене и попытке захвата власти, и о расследовании пыток

Нур-Султан. 14 февраля. КазТАГ – Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву про дела о государственной измене и попытке захвата власти, и о расследовании пыток, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова. Президенту был представлен отчет о ходе расследования событий «трагического января» и принимаемых мерах по сообщениям граждан и правозащитников о недозволенных методах следствия», — говорится в сообщении в понедельник.

Токаева проинформировали, что на сегодняшний день заведено 3070 уголовных дел. Из них 2710 расследуется органами внутренних дел. В основном это кражи, грабежи, хулиганства, хищения оружия и другие.

«Как доложил Генеральной прокурор, антикоррупционная служба ведет 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. На рассмотрении в КНБ находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти. В производстве межведомственной следственной группы под руководством специальных прокуроров находится 179 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма», — сказано в сообщении.

Отдельно ведется следствие в отношении должностных лиц силовых органов, покинувших служебные здания в пик беспорядков.

«Из-за таких действий в городе Алматы, Алматинской и Жамбылской областях в руки преступников попало более 1,5 тыс. единиц оружия из арсеналов правоохранительных органов. В общей сложности в период январских событий похищено 3388 единиц оружия, в том числе 1629 ружей из 10 охотничьих магазинов. Из этого объема найдена треть, или 967 единиц. Поиск и изъятие оружия продолжаются, по всем фактам ведутся расследования», — заверили в пресс-службе.

Кроме того, Нурдаулетов отчитался о проводимых проверках в сфере оборота и ценообразования горюче-смазочных материалов, сжиженного газа и на таможенной границе.

«Глава государства указал на важность соблюдения конституционных прав граждан, попавших в орбиту уголовного преследования. Касым-Жомарт Токаев поручил незамедлительно реагировать на каждый подтвержденный сигнал, принимая меры ответственности к виновным лицам, а также своевременно информировать население о ходе расследования», — добавили в Акорде.