Бывший ЦУМ за Т9,5 млрд купило ТОО акимата Нур-Султана в обход конкурса у семьи Паколли

Нур-Султан. 15 февраля. КазТАГ – Торговый дом Sine Tempore за Т9,5 млрд купило ТОО «Хозяйственное управление Астаны» – подведомственное учреждение акимата Нур-Султана в обход конкурса у семьи косовско-албанской семьи Паколли, передает корреспондент агентства.

«Согласно служебной записке, подписанной на тот момент заместителем руководителя аппарата акимата Жусупом Жумагуловым, все Т9,529 млрд были предназначены для покупки торгового дома Sine Tempore. Пусть вас не смущает красивое, явно европейское название. Sine Tempore – это старый советский ЦУМ города Целиноград», — сообщил во вторник на своей странице в социальной сети известный казахстанский журналист Михаил Козачков.

Он уточнил, что до покупки в течение 2021 года акимат несколькими траншами повысил уставный капитал ТОО «Хозяйственное управление Астаны» на Т9,5 млрд.

«Исполнителей на месте уже нет, но вопросы остались. 1. Для чего акимату нужно размещать всех своих сотрудников в здании бывшего ЦУМа, какая в этом производственная необходимость? 2. Если акимату нужно одно здание для всех, почему чиновники не построили его сами? 3. Если акимат решил купить готовый объект, чтобы не мучиться со стройкой, то почему не был объявлен конкурс посредством портала госзакупок и, быть может, нашлось бы более классное и современное здание, чем построенный в Советском союзе центральный универсальный магазин, часть из которого вообще была возведена до революции 1917 года? 4. Кто же продавец, у которого купили актив, не торгуясь?» — поинтересовался автор.

На последний вопрос он ответил сам, уточнив, что в списке афиллированных лиц Sine Tempore 32 из 39 носят фамилию Паколли.

«А Паколли у нас – известная косовско-албанская семья, чью фамилию иногда пишут Пацолли, владеющая строительной фирмой «Мабетекс». Компания эта построила в столице кучу всего, например, новый терминал в аэропорту за Т92 млрд. И павильоны «ЭКСПО» за Т93 млрд. И ледовый дворец «Барыс» за Т48 млрд. И театр оперы и балеты за столько же. А еще концертный зал «Казахстан», республиканский диагностический центр и Центр материнства и детства. По подсчетам журнала «Форбс», в общей сложности Паколли освоили в Казахстане свыше $1,7 млрд, эти цифры актуальны на начало января 2019 года. У «Форбса» даже табличка есть, почем вышел квадратный метр на каждом объекте. В пустующем международном терминале аэропорта, к примеру, в $6 тыс.» — отметил журналист.

Он обратил внимание на ситуацию представителей антикоррупционной службы.

«Мне кажется, это как минимум повод для расследования «антикора», желательно, с арестом всех задействованных лиц – Жусипа Жумагулова, Аскара Амрина (заместитель акима столицы – КазТАГ), ну и Алтая Кульгинова, пока еще акима столицы. Думаю, оказавшись в некомфортных условиях, они быстрее расскажут, по чьей команде купили у мабетексовских пацанов памятник архитектуры. И вообще хочется понять, насколько законна эта сделка? Если да, то почему госорганы мучаются со всеми этими процедурами госзакупок? Просто повышали бы уставной капитал в своих дочерних предприятиях, и покупали все, что вздумается. Ну а если нет – давайте разбираться. Слышащее государство у нас или нет?» — задался вопросом Козачков.

В пресс-службе акима столицы, отвечая на запрос редакции КазТАГ, сообщили, что на сегодня более 30 подведомственных организаций и управлений акимата Нур-Султана арендуют помещения у частных лиц, тем самым ежегодно оплачивая за аренду почти Т1 млрд.

«Данная сумма, с учетом ежегодного повышения стоимости аренды, будет только расти. Учитывая вышеизложенное, и то, что данные организации расположены в разных районах, уже давно назрела необходимость одного здания, где были бы расположены управления и подведомственные организации акимата. Таким образом, выкуп единого здания Sine Tempore позволяет не только сэкономить средства на аренде, но и оказывать услуги по принципу «одного окна» (данное здание находится рядом с городским акиматом)», — сообщили редакции в горакимате.

Также в пресс-службе добавили, что «в 2020 году двумя компаниями по вышестоящему объекту была проведена оценка стоимости, которые оценили на сумму почти Т12,6 млрд и Т11, 7 млрд.

«В 2021 году была произведена еще одна независимая оценка, где стоимость была указана в пределах Т9,5 млрд. Приобретение здания на наименьшую из предложенных сумм осуществлено с согласия городского маслихата», — заверили столичные власти.