Сразу несколько трудовых коллективов и безработные вышли с требованиями в Жанаозене

Жанаозен. 15 февраля. КазТАГ – Сразу несколько трудовых коллективов и безработные вышли с требованиями повышения зарплат, трудоуйстройства, достойных условий труда и улучшения качества жизни в Жанаозене, передает корреспондент агентства.

«В гараже управления буровых работ (УБР) (АО «Озенмунайгаз» – КазТАГ) сегодня собрались все представители коллективов, которые ранее выходили с требованиями касательно улучшений условий труда в Жанаозене. Также здесь присутствую безработные», — сообщил во вторник активист Серик Бактыбайулы, который вел прямую видео-трансляцию с места событий.

По оценке другого известного активиста – Нурымбета Алланазарова, число безработных по официальным данным якобы не превышает 8 тыс. человек, тогда как по независимым оценкам их число может составлять около 25 тыс.

«Народ собрался потому, что «КазМунайГаз» пообещал поднять зарплаты, и не сдержал слово», — прокомментировал Алланазаров происходящее в Жанаозене.

По информации, поступившей в редакцию КазТАГ, в регион прибыл председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев – редакция КазТАГ уже обратилась в пресс-службу нацкомпании за комментариями.

На кадрах, опубликованных Бактыбайулы, заметно, что людей, вышедших с требованиями, в разы больше, чем в предыдущие дни. Помимо вопросов с зарплатами и трудоустройством собравшиеся требуют улучшения качества жизни, улучшения обстановки в самом Жанаозене, в том числе – решения проблем благоустройства города, социально-бытовых условий.