Удешевление тарифов на подъездных путях приведет к снижению стоимости угля – Куантыров

Нур-Султан. 15 февраля. КазТАГ – Удешевление тарифов на предоставление подъездных путей приведет к снижению стоимости угля, считает министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

«На сегодняшний день правительством уже приняты оперативные меры по снижению тарифов по услугам предоставления подъездных путей. Так, на 92% снижены тарифы для АО «Центр транспортного сервиса», который является крупным балансодержателем подъездных путей. Также, на 93% снижены тарифы для ТОО «Arman Kala Limited», оказывающего услуги предоставления подъездных путей в Павлодарской области. Указанная мера позволит снизить нагрузку на стоимость угля, производимого ТОО «Богатырь комир», — сказал Куантыров на заседании правительства во вторник.

Также он отметил, что с 1 февраля по 21 субъекту, осуществляющему услуги предоставления подъездных путей в ряде регионов страны, снижены тарифы в среднем на 80%.

«Данная мера позволит исключить негативный эффект на стоимость энергетического угля и на цены на социально-значимые товары», — заверил Куантыров.