186 дел о недозволенных методах силовиков расследуют после январской трагедии в Казахстане

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – 186 дел о недозволенных методах силовиков расследуют после январской трагедии в Казахстане, сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«Особое внимание уделяется проверке заявлений на незаконные действия правоохранительных органов. На данный момент в прокуратуру поступило 363 таких жалобы. В производстве антикоррупционной службы находится 178 уголовных дел о недозволенных методах следствия. Специальными прокурорами принято в производстве восемь дел. Среди них инциденты с задержанными на стадионе «Динамо» в Атырау, заявления Батырбаева, несовершеннолетнего Есболатулы и других лиц о применении насилия в здании полиции Алматинской области, а также иные факты, вызвавшие общественный резонанс», — сообщил Килымжанов в среду.

Он заверил, что «каждое уголовное дело находится на контроле».

«Даны конкретные указания. Назначены процессуальные прокуроры», — добавил Килымжанов.

Начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов дополнил, что по каждому обращению о противоправных действиях в отношении задержанных департаментом собственной безопасности (ДСБ) МВД проводятся проверки.

«На сегодня рассмотрено 59 обращений о превышении власти сотрудниками правоохранительных органов. По ним заведены уголовные дела, которые переданы в антикоррупционную службу. По 18 обращениям проведены тщательные служебные проверки с проведением опросов граждан, изучением видеозаписей, факты превышения власти не подтвердились», — сказал представитель МВД.

По его словам, представителями национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий беспрепятственно посещены все спецучреждения.

«Все жилые, служебные, коммунально-бытовые помещения учреждений комиссионно обследуются с участием общественников. Лица, поступающие в следственные изоляторы проходят обязательный медицинский осмотр. При выявлении телесных повреждений, проводится видеофиксация и им оказывается незамедлительная медицинская помощь. О каждом таком факте информируются органы прокуратуры. В случае невозможности оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях учреждений, они доставляются в гражданские организации здравоохранения и проходят лечение в специализированных охраняемых палатах», — отметил Адилов.

Он заверил, что все следственные мероприятия проводятся в специально оборудованных помещениях, в которых установлены камеры видеонаблюдения.

«Также постоянный надзор за обеспечением законности осуществляется органами прокуратуры. С учетом личности и тяжести преступления, из следственных изоляторов по инициативе органов внутренних дел освобождены 103 лица, в отношении которых применены меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. Только с начало недели из-под стражи освобождены 36 лиц. Как ранее сообщалось, по этим же основаниям в отношении более 200 подозреваемых без водворения в ИВС избраны иные виды мер пресечений (подписка о невыезде либо залог)», — сказал Адилов.