Из 3096 дел о январской трагедии в Казахстане 181 расследуют по терроризму и беспорядкам

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Из 3096 дел о январской трагедии в Казахстане 181 расследуют по терроризму и беспорядкам, сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«Всего зарегистрировано 3096 досудебных расследований. В основном, это преступления против собственности, хулиганства и хищение оружия. Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 181 дело по массовым беспорядкам и актам терроризма», — сказал Килымжанов в среду.

Он добавил, что по Уголовному кодексу массовые беспорядки сопровождаются применением насилия в отношении граждан, погромами объектов бизнеса и частной собственности, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

«Однако отдельные лица целенаправленно действовали для того, чтобы посеять панику, страх среди населения и парализовать деятельность государственных органов. Для этого они нападали на здания акимата, как символ государственной власти, а также блокировали и штурмовали объекты сил правопорядка. Поэтому согласно статье 255 Уголовного кодекса такие деяния квалифицируются как акты терроризма», — пояснил Килымжанов.