АФМ поставило под сомнение деятельность аудиторских организаций в Казахстане

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) поставило под сомнение деятельность аудиторских организаций в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«АФМ ставит под сомнение деятельность аудиторских организаций. Аудиторские организации, оказывая свои услуги, проверяют финансовую деятельность клиентов для выявления пробелов в их работе, консультируют по вопросам налогообложения, учетной политики предприятия и другие. Тем самым они могут своевременно обнаружить те или иные признаки теневых схем, в частности уклонения от налогообложения, хищения бюджетных средств, незаконный вывод денежных средств и перевод в оффшоры. В этой связи, аудиторские организации включены в перечень субъектов финансового мониторинга и на них распространяются все требования закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма», — сообщили в агентства в среду.

По данным ведомства, в Казахстане действует 484 аудиторских организаций и только 418 из них зарегистрированы в системе сбора данных о финансовых операциях АФМ.

«Из зарегистрированных в системе сбора данных агентства аудиторских организаций только меньшая часть направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях.Агентство в свою очередь направляет вышеуказанные сведения регулятору аудиторских организаций – комитету внутреннего государственного аудита для последующей проверки и принятия необходимых мер. Выявление по итогам проверки фактов несоблюдения требований закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма наносит серьезный ущерб деловой репутации таких аудиторских компаний», — добавили в АФМ.