Теплую весну прогнозируют синоптики Казахстана

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Теплую весну прогнозируют синоптики Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Весной прогнозируется больше дней с положительной аномалией температуры воздуха, так в марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса Цельсия на большей части республики, около нормы в Западно-Казахстанской, на северо-западе Атырауской области», — говорится в распространенном в среду прогнозе погоды на весну.

В апреле практически на всей территории страны температура воздуха ожидается выше нормы на 1 градус, около нормы – в Западно-Казахстанской,на большей части Восточно-Казахстанской, на юго-востоке Алматинской области.

«Однако весной погода может преподнести зимние сюрпризы, ведь в переходный сезон синоптические процессы крайне неустойчивы. При притоках холодных воздушных масс могут разгуляться и метели со cнегопадом преимущественно в северных регионах, а при арктических вторжениях антициклонов, в южных регионах вероятны заморозки», — сказано в сообщении.

В мае средняя за месяц температура воздуха на большей части республики ожидается около многолетней нормы. Однако в ряде областей в майские дни чаще ожидается температура воздуха ниже климатической нормы на 1 градус – в северных, центральных и восточных регионах страны. Предполагается, что это будет связано с затоком холодных воздушных масс с районов Сибири.

«Количество осадков в марте прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы – в северо-западной части Казахстана. В апреле осадки ожидаются меньше нормы на большей части республики, около нормы – на западе, на крайнем севере страны, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, в горных, предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей. В мае количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в Кызылординской, на большей части Туркестанской, Костанайской, в западной половине Карагандинской области, в северо-западной половине Жамбылской области, на крайнем юго-востоке Актюбинской области», — уточнили синоптики.