Часть раненых силовиков до сих пор в реанимации, они стали инвалидами – МВД Казахстана

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Часть раненых в ходе январских событий силовиков до сих пор в реанимации, они практически стали инвалидами, заявил начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов.

«Во время беспорядков различные телесные повреждения получили более 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В их числе есть как с огнестрельными и ножевыми ранениями, так и другими тяжкими увечьями. На сегодня в медицинских учреждениях на излечении остаются 273 сотрудников и военнослужащих, получивших во время беспорядков тяжкие ранения. Часть из них до сих пор находится в реанимации. К сожалению, они не смогут дальше работать, практически стали инвалидами», — сказал Адилов в среду.

Он отметил, что кадры жестокого избиения сотрудников и военных, а также нападения на административные и другие здания в достаточном количестве имеются в социальных сетях, многие из них распространены самими участниками беспорядков.

«Наряду с другими данными, в основном именно по этим видеозаписям сейчас устанавливаются лица, участвовавшие в преступных атаках. Так, в Атырау задержаны двое жителей этого города, которые 5 января на одной из центральных улиц города группой лиц подвергли жестокому избиению сотрудников полиции, задействованных на охрану здания акимата области. Как видно из видео, нападавшие, повалив на землю одного сотрудника, пинали его и били палкой, другого – ногами и руками по голове, а также нанесли серьезные увечья каской по голове», — отметил представитель МВД.

Он добавил, что в Атырау участники беспорядков, заблокировав автомашину скорой помощи, повторно избили раненных сотрудников полиции, следовавших в больницу.

«По этим фактам установлены четверо жителей Атырау, которые с санкции суда арестованы. По видеороликам в социальных сетях многим уже известно, как преступные элементы во время беспорядков не только уничтожали служебные автомашины полиции и других органов, но и с применением насилия завладевали специальными транспортными средствами, которые использовали для совершения более тяжких преступлений, в том числе убийства сотрудников и военных», — добавил спикер.

По его словам, в Кызылорде задержан житель этого города, который 5 января захваченную у военных специальную автомашину «КамАЗ» направил на таран оцепления силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка.

«В результате наезда транспорта сотрудник Нацгвардии 19-летний призывник скончался на месте. Родители остались без единственного сына, при жизни он занимался программированием и увлекался философией. Обучался в Карагандинском техническом университете. Строил большие планы на жизнь, мечтал стать IT-специалистом. В этот же день, еще один нападавший этого города завладев другой автомашиной «Камаз» у военных, с целью дестабилизации работы ЦОУ путем наезда умышленно повредил опору электропередач и вывел из строя камеры видеонаблюдения. Затем в целях захвата здания местной полицейской службы въехал в ворота забора», — сказал представитель МВД.

Он уточнил, что в обоих случаях подозреваемые с санкции суда арестованы, их вина также доказана видеозаписями.

«Аналогичные факты имели место и в ряде регионов страны, особенно в Алматы. Так, в этом городе задержаны шестеро лиц, которые во время массовых беспорядков для причинения телесных повреждений силовикам изготовили металлические прутья и следуя по улицам города на автомашине «Газель», раздавали их протестующим. В социальных сетях имеются множество видеозаписей применения этих орудий в отношении представителей власти», — сказал Адилов.