Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в среду в большинстве регионов Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».
«Большая часть РК будет находиться под влиянием антициклона, где ожидается прекращение осадков и понижение температурного фона, лишь через северную и восточную половину республики будут перемещаться атмосферные фронты сохраняя снег, низовую метель. Местами по республики ожидается туман, усиление ветра, на юго-востоке страны – гололед», — говорится в сообщении.
В Нур-Султане переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 7-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью -19-21, днем -11-13.
В Алматы облачно, временами снег, туман, гололед, на дорогах снежный накат. Ветер 0-5 метров в секунду. Температура воздуха ночью -6-8, днем -4-6.
В Шымкенте переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман. Ветер восточный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью -7-9, днем +3+5.
В Акмолинской области ночью на западе ожидается туман, на востоке области усиление ветра 15-20 метров в секунду. Днем -8-13, ночью -17-22.
В Алматинской области в горных и предгорных районах ожидаются туман, гололед. Днем и ночью -4-9.
В Туркестанской области на юге, западе и в горных районах ожидается туман, в горных перевалах усиление ветра 15-20 метров в секунду. Днем +2+7 (на севере -2), ночью -4-9 (на севере -12).
В Северо-Казахстанской области на юге ожидается туман, днем на севере, юго-западе, западе области усиление ветра 15-20 метров в секунду, с низовой метелью. Днем -7-12 (на северо-востоке -15), ночью -16-21 (на северо-востоке -24).
В Павлодарской области ночью на западе ожидается усиление ветра 18 метров в секунду, с низовой метелью. Днем -10-15 (на севере -18), ночью -19-24 (на юге -16).
В Карагандинской области на севере, западе и в центре ожидается туман, ночью на востоке области усиление ветра 18 метров в секунду, с низовой метелью. Днем -10-15 (на востоке -18), ночью -18-23 (на востоке и в центре -28).
В Восточно-Казахстанской области ночью на большей части, днем на востоке ожидается метель, на юго-западе области усиление ветра 15-20 метров в секунду. Днем -5-10 (на северо-западе -13-18), ночью -10-15 (на северо-западе -20).
В Жамбылской области в горных и предгорных районах ожидаются туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду. Днем 0-5, ночью -5-10.
В Атырауской области на севере, западе и в центре ожидается туман. Днем -2+3 (на севере -5), ночью -3-8 (на севере -12).
В Мангистауской области на севере ожидается туман. Днем +3+8 (на севере 0), ночью 0-5 (на севере -9).
В Кызылординской области на севере ожидается туман. Днем -3+2 (на севере -6), ночью -5-10 (на севере -13-18).
В Актюбинской области на западе ожидается туман. Днем -2-7 (на востоке -10), ночью -8-13 (на востоке -17).
В Костанайской области на севере ожидается туман. Днем -5-10 (на севере -13), ночью -13-18 (на севере -21).
В Западно-Казахстанской области туман. Днем +4+9 (на юге -1), ночью -10-15 (на юге -7).
«В ближайшие сутки на большинстве рек республики будут наблюдаться колебания водности, изменения ледовых процессов. Сохраняется зимняя межень», — предупредили синоптики.