Вернуть краткосрочную специализацию сельским медикам предложила депутат мажилиса

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Вернуть в Казахстане возможность краткосрочной специализации сельским медикам предложила министерству здравоохранения депутат мажилиса Зарина Камасова.

«Эту проблему (узких специалистов на селе – КазТАГ) можно было бы решить, вернув специализацию. Не каждый врач в районе поедет поступать в резидентуру на два года, чтобы стать, к примеру, врачом УЗИ, а поехать на краткосрочную учебу он бы смог», — сказала Камасова, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

По ее словам, врач общей практики не может проконсультировать детей в роддоме, дежурить в педиатрическом отделении, потому что его готовят только для поликлиники. Чтобы стать узким специалистом, нужно закончить резидентуру сроком до четырех лет.

В то же время сегодня почти в каждой районной больнице не хватает неонатологов, педиатров, ЛОР-врачей и других, добавила парламентарий.

«Считаем необходимым минздраву с МОН РК рассмотреть возможность возобновления краткосрочных курсов узкой специализации», — заключила Камасова.