Токаев: ОДКБ – не личная армия Путина, а претензии на землю отдельных лиц в РФ неуместны

Нур-Султан. 17 февраля. КазТАГ – Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – не личная армия президента России Владимира Путина, а претензии на землю отдельных российских политиков неуместны, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Это (призыв к ОДКБ о помощи – КазТАГ) не то решение, о котором можно было бы сожалеть. Напротив, считаю это решение абсолютно верным. Надо понимать, что вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города. Вооруженные столкновения происходили в Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде. В столице была замечена подготовка террористов, которые даже готовились к нападению на Акорду», — сказал Токаев в четверг в интервью телеканалу Qazaqstan.

Он добавил, что некоторые известные эксперты высказывают мнение, что в планах террористов был захват двух крупнейших городов Казахстана.

«Этот план схож со сценарием, примененным в Сирии, где террористы также пытались захватить Дамаск и Ракку. Миротворческий контингент ОДКБ, находясь в нашей стране, не произвел ни одного выстрела. Об этом надо говорить прямо и открыто. Его миссия заключалась лишь в защите основных стратегических объектов. И в этот момент силовые структуры Казахстана вступили в дело и дали отпор вооруженным террористам. Между силами ОДКБ и казахстанскими силовыми структурами была установлена тесная связь и координация», — отметил президент.

Он считает, что «заявления о том, что якобы «мы теперь задолжали Путину», – это пустые разговоры, которые надо прекратить».

«Во-первых, контингент ОДКБ не является личной армией Владимира Путина или России. Миротворческий контингент является общим для всех стран-участниц организации. Наряду с российскими в состав сил ОДКБ входят воинские подразделения Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Казахстан также является полноправным членом и одним из основных учредителей этой организации. Поэтому все законно и логично», — сказал президент.

Вместе с тем, по его словам, Россия «отстаивала и свои геополитические интересы»ю

«Россия крайне заинтересована в стабильности Казахстана, и мы это должны правильно понимать. Казахстан и Россия – стратегические партнеры, между которыми должны быть искренняя дружба и взаимное доверие. Другая политика может нанести ущерб стратегическим интересам обеих стран. Это не значит, что мы кому-то должны. Казахстан – это суверенное государство, мы ведем самостоятельную политику», — подчеркнул Токаев.

Комментируя слова интервьюера о том, что «некоторые журналисты из соседней страны пишут, что Россия спасла Казахстан» он повторил, что «Россия для нас – близкий партнер и сосед».

«Но речь идет не о спасении, а о действиях, направленных на защиту наших общих интересов. Это первое. Во-вторых, к этому вопросу следует подходить с точки зрения геополитической обстановки. ОДКБ – это наша общая структура. Россия и другие государства – члены ОДКБ протянули руку помощи не только для защиты Казахстана, но и для обеспечения собственной безопасности», — сказал глава государства.

Касательно разговоров о том, будто Москва «заглядывается на наши земли и готова забрать северные области» он напомнил, что «между Казахстаном и Россией подписан договор о добрососедстве и союзничестве».

«Россия – это Богом нам данный сосед, с которым мы живем бок о бок на протяжении веков. Это предписано казахам судьбой, и мы не может это изменить. Напротив, мы должны продолжать укреплять политические, торгово-экономические и культурные связи. Это, прежде всего, отвечает стратегическим интересам Казахстана. По второму вопросу. Действительно, некоторые российские политики называли «своими землями» наши северные регионы. Позвольте четко прояснить – это неразумные и неуместные заявления. Конечно, официальные власти, Кремль, не поддерживают такую позицию», — подчеркнул президент.

Он отметил, что между руководством двух государств никогда не было территориальных споров.

«Владимир Путин лично заверил меня в том, что территориальный вопрос никогда не будет подниматься. Поэтому нет причин для беспокойства. Таким образом, наши границы полностью определены и зафиксированы. Это признал весь мир. Никаких разногласий в отношениях между двумя странами никогда не было. Президент России продемонстрировал твердую приверженность этим принципам», — заверил Токаев.

Также он прокомментировал предположение некоторых российских экспертов после январских событий о том, что «мятежники ставили своей целью захватить президента Токаева или изгнать его из страны», но он не дал осуществиться их планам.

«Вероятно, это видение российских спецслужб. Возможно, это правда, ведь они очень внимательно следят за ситуацией в нашей стране. Как бы то ни было, заранее обученные вооруженные бандформирования хотели захватить власть. Поэтому доля истины в высказываниях зарубежных экспертов есть. Мы должны все тщательно изучить и дать взвешенную оценку. Как говорится, «сабыр түбі – сары алтын» («терпение – золото»). В этом вопросе нельзя спешить, надо подойти взвешенно, обдуманно. Нельзя принимать решения на горячую голову. Мы непременно должны найти истину, и эту цель я ставлю перед собой», — сказал Токаев.