Токаев считает преждевременным заявлять о своем участии или неучастии в выборах

Нур-Султан. 17 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает преждевременным заявлять о своем участии или неучастии в выборах.

«Это положение прописано в нашей Конституции. Президент может занимать свой пост два срока, и это требование нарушать нельзя. Пожалуй, в своем мартовском Послании я выскажу предложения по этому важному вопросу. Но сейчас заявлять о моем участии или неучастии в выборах считаю преждевременным», — сказал Токаев в четверг в интервью телеканалу Qazaqstan.

Также он прокомментировал подписание поправок в закон «О Первом Президенте», которыми был прекращен ряд полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева, включая пожизненное председательство в совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана

«Раньше такие законы принимались, но сейчас они уже не нужны. Об этом надо говорить прямо. Я считаю, что не нужно принимать такие законы в будущем. В прошлом были недостатки, но это наша история. Долг каждого из нас – учиться у истории. Наша цель – думать о будущем нашей страны, заботиться о подрастающем поколении», — сказал президент.