Экибастузская ГРЭС-1 опровергла информацию АФМ о майнерах на своей территории

Павлодар. 18 февраля. КазТАГ – Экибастузская ГРЭС-1 опровергла информацию агентства по финансовому мониторингу (АФМ) о майнерах на своей территории, передает корреспондент агентства.

«На производственных площадках Экибастузской ГРЭС-1 нет и не может быть никаких посторонних организаций или объектов. Информация, распространенная сегодня о том, что, якобы, на территории станции обнаружены майнинговые фермы, не соответствует действительности. Возможно, речь идет о, так называемых, майнинговых дата-центрах, которые были выявлены в соседних со станцией организациях, но они не располагаются на территории ГРЭС-1 и станция к ним не имеет никакого отношения», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу пресс-службой организации.

Экибастузская ГРЭС-1 попросила АФМ «более ответственно подходить к распространяемой информации» и указала на «недопустимость публикации непроверенных данных».

«Агентством установлено, что в области организовано незаконное потребление и реализация электроэнергии, используемое в целях бесперебойной работы майнинговых дата-центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1», — сказано в сообщении, которое ранее распространило АФМ.