Малый бизнес освободят от обязательных взносов в «Атамекен»

Нур-Султан. 18 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане малый бизнес освободят от обязательных взносов в национальную палату предпринимателей (НПП) «Атамекен», решил IX внеочередной съезд палаты.

Большинство участников IX внеочередного съезда НПП «Атамекен» в пятницу в Алматы проголосовало за освобождение малого бизнеса от обязательных взносов в палату.

Предварительное мнение было аналогичным.

«62% опрошенных НПП «Атамекен» респондентов-предпринимателей проголосовало за освобождение микро и малого бизнеса от уплаты членских взносов», — сказал на съезде первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

По его словам, за обязательность членства в НПП проголосовало 75% опрошенных, за сохранение действующего порядка уплаты взносов – 71%, за исчисление взносов из чистой прибыли – 40%, а из совокупного годового дохода – 48%.

Платят обязательные членские взносы, по его данным, более 21 тыс. субъектов малого бизнеса, или 74% от общего числа плательщиков. Поступления от взносов составляют Т1,2 млрд или менее 17% от общих поступлений. При освобождении малого бизнеса от взносов число плательщиков уменьшится с 29 тыс. до 7 тыс.