За счет сопроводительных накладных на товары мы убили лжетранзит – Смаилов

Нур-Султан. 18 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. За счет сопроводительных накладных на товары (СНТ) удалось резко сократить количество лжетранзита в Казахстан, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Это (СНТ – КазТАГ) дает нам четкую прослеживаемость всех товарных сделок, исключая бестоварные сделки. Мы резко сократили количество лжетранзита в Казахстан, потому что мы начали с импорта из стран ЕАЭС. Практически, мы убили лжетранзит, то есть, обеспечиваем полноту уплаты НДС на импорт», — сказал Смаилов, отвечая на претензии участников IX внеочередного съезда национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в пятницу.

По его словам, СНТ и сейчас должны выписываться на бумаге предпринимателем, когда он осуществляет грузоперевозку другому предпринимателю.

«Наша работа в данной сфере заключаются лишь в цифровизации этих процессов, чтобы предприниматель эти данные не на бумаге, а в информационной системе заполнял. При этом, эта информация автоматически сажается в информсистему «Электронные счета-фактуры», то есть, два раза не надо заполнять», — добавил Смаилов.

И постепенно, считает он, это нужно распространить на все грузоотправления между предпринимателями, чтобы убрать отклонение от налогов и бестоварные сделки, то есть фирмы-однодневки и отмывание денег.