АФМ в ответ на запрос о выводе средств: В январе за рубеж из Казахстана перевели Т2,6 трлн

Нур-Султан. 19 февраля. КазТАГ – В январе за рубеж из Казахстана перевели Т2,6 трлн, сообщил, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол», председатель агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Жанат Элиманов.

«В текущем году в три раза больше приостановлено подозрительных операций на общую сумму более Т150 млрд, которые имеют высокий риск незаконного перевода за пределы страны и направлены в правоохранительные органы. За счет принимаемых мер каких-либо аномальных всплесков вывода денежных средств за рубеж не наблюдается. Напротив, в этом году за границу переведено на 30% меньше. Так, согласно данным о подозрительных и пороговых операциях, в январе объем переводов за рубеж составил Т2,6 трлн», — сообщил Элиманов, отвечая на депутатский запрос.

По его словам, за аналогичный период 2021 года за рубеж перевели Т3,5 трлн.

«92% операций приходится на девять стран: США – Т1,1 трлн; Россия – Т814 млрд; Великобритания – Т176 млрд; КНР – Т80 млрд; Германия – Т79,7 млрд; Лихтенштейн – Т44,5 млрд; Швейцария – Т43,8 млрд; Гонконг – Т30 млрд и ОАЭ – Т29,4 млрд. Наряду с этим, совместно с заинтересованными службами усилен контроль за незаконным вывозом наличной валюты, выявлены 36 фактов на сумму $4,9 млн», — добавил глава АФМ.

Он отметил, что «при рассмотрении вопроса об оттоке капитала из страны необходимо разграничивать отток капитала, связанный с обычной деловой активностью предпринимателей либо экономической ситуацией в стране, и незаконный вывод капитала, зачастую связанный с преступной деятельностью».

«В настоящее время владение офшорами не противоречит казахстанскому законодательству. В рамках внешнеэкономической деятельности существует множество законных оснований перечисления денежных средств за пределы страны, к примеру, в виде выплат дивидендов учредителям-нерезидентам. Ряд предприятий, размещают денежные средства в иностранных банках по роду своей деятельности», — пояснил Элиманов.

Напомним, 2 февраля депутат мажилиса Максат Раманкулов заявил о том, что за последние 25 лет из Казахстана в офшоры выведено порядка $140-160 млрд, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу. 8 февраля на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев дал два месяца на выработку предложений по возврату незаконно выведенных средств.