Алматы и три области оказались лидерами по росту цен на продукты

Нур-Султан. 19 февраля. КазТАГ – Алматы и три области оказались лидерами по росту цен на продукты, передает корреспондент агентства.

«В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю зафиксирован в Алматы на 0,6%, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%. За последнюю неделю в стабфондах сформированы запасы картофеля в объеме 100,7 тыс. тонн. Также 31,7 тыс. тонн моркови, порядка 24,5 тыс. тонн капусты, 23,5 тыс. тонн лука, 11,6 тыс. тонн гречневой крупы и 22 тыс. тонн подсолнечного масла», — сообщила в субботу пресс-служба премьер-министра по итогам совещания в правительстве.

Как отмечается, на сегодняшний день регионами началась реализация из указанных запасов для сдерживания цен на овощную продукцию.

«На отдельных оптово-розничных рынках происходит необоснованное завышение цен. Этого быть не должно. В конечном итоге это влияет на инфляционные процессы. Необходимо навести порядок в этой сфере. Возможно совместно с надзорным органом. Помимо оперативных мер необходимы и системные меры по установлению конкретных законодательных норм по доступу производителей к оптово-розничным рынкам», — сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос принятия комплекса мер по контролю инфляции.

«Разработан проект комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, который состоит из пяти направлений, включающих 66 мероприятий оперативного и среднесрочного характера. Они предусматривают увеличение объемов производства продукции, хранение, логистику товаров, транспорт, розничную торговлю товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование. Агентством по защите и развитию конкуренции заключено пять актов по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при реализации в Атырауской, Карагандинской и Костанайской областях», — добавили в кабмине.