Схема контроля британских активов Назарбаева на $7,8 млрд связана с монархами ОАЭ – TBIJ

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – Базирующееся в Лондоне Бюро журналистских расследований (TBIJ) раскрыло схему, по которой, по версии журналистов, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев контролировал в Великобритании активы на сумму почти в $8 млрд.

«Фонды, контролируемые Нурсултаном Назарбаевым, печально известным автократом, находившимся у власти до 2019 года, контролировали активы на сумму $7,8 млрд через Jusan Technologies. Одна из дочерних компаний фирмы – казахстанский банк – получила многомиллиардную государственную помощь и продолжила выплату дивидендов своей материнской компании. Она зарегистрирована в Великобритании, где у нее всего один сотрудник. Документы от октября 2021 года показали, что Jusan Technologies находится в центре обширной корпоративной схемы с частными интересами представителей казахстанской элиты с хорошими связями и предприятиями, связанными с правящей семьей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)», — говорится в докладе TBIJ.

Как отмечается, активы контролируются «через десятки предприятий, разбросанные по Казахстану, Люксембургу, ОАЭ, Великобритании, а теперь и США».

Расследователи напомнили, что депутат от лейбористской партии – Дама Маргарет Ходж недавно заявила в парламенте, что Назарбаев использовал благотворительные фонды для «тайного контроля» над рядом активов, частично принадлежащих компании Jusan Technologies. Она сказала, что Великобритания закрывала глаза на богатства сомнительного происхождения, и утверждала, что ряд казахстанских элит разбогател благодаря клановому капитализму при режиме Назарбаева.

«Три образовательных фонда, включая Фонд Назарбаева, контролировали Jusan Technologies. Назарбаев курировал фонды. Бойс Шиллер Флекснер, юристы Назарбаев фонда в Лондоне, заявили, что до конца 2021 года право собственности на компанию было передано американской некоммерческой организации в качестве благотворительного пожертвования. Ее контролирует Jusan Technologies. По словам Бойса Шиллера Флекснера, новым владельцем стала компания Jysan Holdings LCC, которая, в свою очередь, принадлежит некоммерческой группе NU Generation Foundation. Президентом Фонда «Поколение НУ» является Аслан Саринжипов, исполнительный директор Назарбаев Фонда и министр образования и науки Назарбаева с 2013 по 2016 год», — сказано в докладе.

Бойс Шиллер Флекснер заявил, что вовлеченные лица и организации не зависят от Назарбаева, а целью предприятия является финансирование Назарбаев Университета Казахстана и других образовательных проектов.

«Смена владельца еще не отражена в Регистрационной палате, хотя Boies Schiller заявила, что соблюдает все правила, касающиеся раскрытия информации об изменениях в пакете акций. По словам Бойса Шиллера, даже до смены собственника Назарбаев не извлек личной выгоды из компании, поскольку, хотя он и был главой фонда, его устав запрещает ему использовать ее активы в личных целях. Последние отчеты Jusan Technologies, поданные в октябре 2021 года, показали, что валовые активы на сумму $7,8 млрд, в том числе более $3 млрд наличными, принадлежали банковским, телекоммуникационным и розничным предприятиям, в основном в Казахстане. В отчетах раскрыты чистые активы в размере $1,6 млрд и чистая прибыль в размере более $550 млн за 2020 год», — отметили расследователи.

По их версии, несколько старых соратников Назарбаева были связаны с этой быстро развивающейся бизнес-империей.

«Ербол Орынбаев, занимавший пост вице-премьера и помощника президента при Назарбаеве до 2015 года, был директором Jusan Technologies и владел 4,6% акций. Он также является заместителем председателя правления First Heartland Jusan Bank, одного из крупнейших банков Казахстана и самого ценного бизнеса компании. Галимжан Есенов, олигарх, женившийся на дочери племянника Назарбаева, который, в свою очередь, был главой суверенного фонда Казахстана при Назарбаеве, владеет 20% акций First Heartland Jusan Bank», — добавили авторы.

Как отмечается, Есенов не ответил на запросы о комментариях.

«С 2017 года мы наблюдаем беззастенчивую консолидацию казахстанского банковского сектора под властью семьи Назарбаевых», — сказала специалист по Евразии и России в Chatham House Кейт Маллинсон.

По данным TBIJ, еще одна известная фигура, имеющая связи с Jusan Technologies, – шейх Тахнун бин Заид аль-Нахайян, сводный брат президента ОАЭ и сын основателя страны.

«Среди других компаний шейх Тахнун возглавляет Group 42, бизнес по искусственному интеллекту, который еще в прошлом году владел 3% акций Jusan Technologies через инвестиционный инструмент под названием QAZ42. Он также является одним из самых влиятельных должностных лиц ОАЭ, выступающим в качестве советника по национальной безопасности страны. Group 42 не ответила на запросы о комментариях», — говорится в докладе.

Отмечается, что «огромное богатство, накопленное фондами Назарбаева, в значительной степени зависело от государственных фондов Казахстана».

«За последние годы банк First Heartland Jusan Bank получил не менее $2,3 млрд государственной помощи. Сообщается, что в начале 2021 года компания использовала часть этих денег для выплаты акционерам дивидендов в размере $430 млн, игнорируя требования финансового регулятора Казахстана. Ряд соратников Назарбаева, прямо и косвенно владеющих акциями банка, извлекли выгоду из этих огромных вливаний казахстанских государственных денег», — отметили расследователи.

Кредитный аналитик S&P Global Ирина Велиева сказала, что такие денежные выплаты после государственной помощи «выглядят необычно».

«Правительство Казахстана имеет очень долгий опыт оказания поддержки банкам. В то же время владельцы и руководители банков не всегда несли ответственность за финансовые потери, причиняемые банками, до прихода государственной поддержки. Jusan Bank заявил, что дивиденды, которые он выплачивал, были законными и оправданными после того, как кредитор был стабилизирован», — сказала Велиева.

В докладе указывается, что такие компании, как Jusan Technologies, частично могут работать в Великобритании благодаря помощи юристов и бухгалтеров, которые работают и консультируют совершенно законно, за кулисами.

«Бойс Шиллер сказал, что Великобритания была выбрана в качестве базы для холдинговой компании из-за ее весьма уважаемого правового режима. Компания была зарегистрирована в марте 2020 года американской юридической фирмой Cohen & Gresser, а ее последние поданные отчеты были подписаны в августе 2021 года Ракешем Шаунаком, председателем и управляющим партнером MHA MacIntyre Hudson, аудитором из Великобритании. Компания заплатила Макинтайру Хадсону $462 тыс. за аудит и другую работу в 2020 году», — уточняют докладчики.

При этом, они отмечают, что MacIntyre Hudson находится под следствием совета по финансовой отчетности в связи с аудитом другой компании в 2018 и 2019 годах, и подтвердил, что сотрудничает со следствием.

«Выбор Великобритании отражает восприятие евразийскими элитами и клептократами того, что Великобритания является эффективным гарантом их богатства и прав собственности. Вот почему она более привлекательна, чем другие юрисдикции, которые могли бы лучше охранять секретность. По сути, то, что они покупают, – это своего рода юридическая стабильность и защита. То, что сейчас происходит в Казахстане, – это как раз тот случай непредвиденных обстоятельств, который они, вероятно, имели в виду или который просили учитывать их помощники, которые составляли эти соглашения», — сказал специалист по Евразии Колумбийского университета в Нью-Йорке Александр Кули.