Балконы рушатся и обваливаются в одном из жилых домов военного городка Талдыкоргана

Талдыкорган. 20 февраля. КазТАГ – Балконы рушатся и обваливаются в одном из жилых домов военного городка Талдыкоргана, передает КазТАГ.

«ЧП произошло в доме №6 в первом военном городке. Металлическое ограждение обрушилось с частью бетонной балконной плиты на 4 этаже. Оно не упало вниз, а задержалось на веревках третьего этажа. Только по чистой случайности никто не пострадал», — сообщает корреспондент агентства в воскресенье.

Обрушившуюся конструкцию спасатели сняли при помощи альпинистского снаряжения.

На место происшествия прибыли пожарные и спасатели департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, а также наряд полиции.

В пресс-службе ДЧС региона сообщили, что кирпичный 90-квартирный дом был построен в 1974 году. Ранее он был на балансе РЭЧ министерства обороны, в 2020 был передан в ведомство ЖКХ города.

«Этот дом хоть и построен в прошлом веке, но достаточно прочный, теплый. А проблема, что рушатся балконы, в крыше. Весь сток воды (от дождя или при таянии снега) идет прямо на балконы. Застекленные балконы защищают выступающую балконную плиту от воздействия агрессивной среды. А вот открытые балконы рушатся под воздействием влаги. Не знаю, кто виноват в создавшейся ситуации – проектировщики или КСК, который мог поднять вопрос, чтобы правильно установили кровельное покрытие», — сказал житель первого военного городка Алексей Ларионов.

Обрушившийся балкон не единственный. В общей сложности лишились как балконных ограждений, так и части балконных плит жильцы как минимум семи квартир.