Сообщается о задержании экс-министра обороны Мурата Бектанова по делу о январских событиях

Нур-Султан. 20 февраля. КазТАГ – Сообщается о задержании бывшего министра обороны Мурата Бектанова по делу о январских событиях, передает корреспондент агентства.

Сообщение о задержании Бектанова в воскресенье распространил сразу ряд неофициальных Telegram-каналов.

Согласно распространяемой информации, бывший глава минобороны помещен в ИВС по статье 452 (бездействие власти) УК РК, а расследование инициировала генеральная прокуратура в связи с трагическими событиями января.

«Вчера его (Бектанова – КазТАГ) действительно задержали и посадили в следственный изолятор, расследование по нему ведет генеральная прокуратура», — написал на своем Telegram-канале журналист Михаил Козачков.

В то же время, официальной информации о задержании Бектанова нет ни на сайте генеральной прокуратуры, ни на сайтах силовых ведомств в лице комитета национальной безопасности (КНБ), министерства внутренних дел и других.

КазТАГ обратился за комментариями в пресс-службы генеральной прокуратуры и КНБ, на момент подготовки данного материала официальных подтверждений задержания Бектанова нет.

Напомним, 19 января президент Касым-Жомарт Токаев снял Бектанова с должности министра обороны, назначив вместо него Руслана Жаксылыкова. Позднее, представляя нового министра, глава государства жестко раскритиковал Бектанова, выразив мнение, что он «не проявил командирских качеств» в ходе январских событий.