Картельный сговор почти 50 компаний газовой отрасли выявлен в Казахстане

Нур-Султан. 21 февраля. КазТАГ — Картельный сговор почти 50 компаний газовой отрасли выявлен в Казахстане, сообщает пресс-служба агенства по защите и развитию конкуренции РК.

«По поручению Главы государства от 5 января т.г. Агентство по защите и развитию конкуренции проводит расследования в отношении 193 розничных автомобильных газозаправочных станций, из них 89 – совместно с Генеральной прокуратурой. В рамках проверки Генпрокуратуры Агентством установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 44 субъектов рынка», — сказано в сообщении.

Также в настоящее время, на основании представлений органов прокуратуры, территориальными антимонопольными департаментами по Акмолинской, Кызылординской и Костанайской областям и Шымкент возбуждены административные дела в отношении 32 субъектов рынка, материалы направлены в суд.

«Территориальные антимонопольные департаменты по Северо – Казахстанской области и Нур-Султану передали материалы по семи субъектам рынка в Департамент экономических расследований для рассмотрения на признаки уголовного правонарушения. По двум субъектам рынка в Атырауской области в ближайшее время будут возбуждены административные дела. Помимо этого, в случае поступления от органов прокуратуры актов надзора, будут возбуждены административные дела по другим расследованиям», — добавили в ведомстве.

По остальным субъектам рынка работа по установлению признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции продолжается.